Carnot-Cannes.fr
Bienvenue sur Carnot-Cannes.fr

 

 
Lycée d'Etat Carnot, Cannes
Réinscription des élèves du lycée Carnot

Chers parents,

A l'issue des conseils de classe et suite à votre affectation au lycée Carnot, merci de télécharger les documents correspondant à votre demande.

Vous trouverez ci-après des liens de tutoriels vidéo et texte afin de vous aider dans le renseignement et l'envoi de vos fichiers pdf, ainsi que les documents nécessaires à l'inscription à télécharger.

Tutoriel vidéo lien Youtube

 

Tutoriel texte

 

Documents à télécharger:



Dossier d'inscription SECONDE
Liste des pièces à fournir sous enveloppe avant le 10 juin pour la réinscription en SECONDE.

Dossier d'inscription PREMIERE
Liste des pièces à fournir sous enveloppe avant le 10 juin pour l'inscription en PREMIERE.

Dossier d'inscription TERMINALE
Liste des pièces à fournir sous enveloppe avant le 19 juin pour l'inscription en TERMINALE.

Fiche infirmerie

Fiche intendance           Mode d'emploi demi-pension

 

Vous transmettrez le dossier d'inscription, la fiche infirmerie et la fiche intendance remplis et signés numériquement uniquement au format PDF à l'adresse Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.    (adresse à utiliser uniquement pour les dossiers d'inscription pour toute autre sujet écrire à Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. )



Cordialement,

Le proviseur

 
Crise Coronavirus

 

 

 

 
Service National Universel

 

 

 

 
CORONAVIRUS

 

 
Diplôme

 

 

 

Diplôme du baccalauréat général

Certifications en langue

session 2019


Les élèves ayant obtenu leur diplôme

- session 2019 -

peuvent retirer leur diplôme à partir du :

 25/11/2019 à la vie scolaire du Lycée Carnot
 
les lundi – mardi – mercredi – jeudi :

de 8H00 à 13H00

 

le vendredi: de 8H00 à 17H00
 
Merci de se munir impérativement d'une pièce d'identité.


En cas d'empêchement, le retrait est possible si la personne mandatée est munie :
- d'une procuration manuscrite
- d'une photocopie de la pièce d'identité de l'élève
- et d'une pièce d'identité personnelle

Les diplômes non retirés par les intéressés seront retournés le 30/04/2020 au rectorat de Nice.

 

 

 

 
Sortie Musée

       

Sortie musée de la Castre.

 

Les élèves de 1ère spécialité Histoire des Arts ont rencontré mercredi 13 novembre l'équipe du musée de la Castre.

Deux objectifs dans cette rencontre :

 

-Connaître les métiers liés au travail dans un musée.

 

-Voir une œuvre nécessitant une restauration à venir : un des trois tableaux de la série Judith et Holopherne d’ Artémisia Gentileschi..

 

Au départ, donc, une présentation des métiers liés au musée basée sur l'expérience de nos interlocuteurs :

Qu'est ce qu'un médiateur par exemple : Celui qui fait le lien entre œuvres et public et qui déplace les œuvres.

Le régisseur : un métier récent. Il connaît bien le droit, les assurances, l'humidité…

Le métier de conservateur en 5 points :

On collecte, on conserve, on documente, on expose, on restaure : telles sont les missions du conservateur du patrimoine.

 

Les élèves de spé HIDA dans les réserves du musée de la Castre.

Le tableau d' Artémisia Gentileschi :

 

Le musée de la Castre conserve Judith et sa servante avec la tête d’Holopherne, d’Artemisia Gentileschi (1593-c.1652/3), représentante célèbre du baroque italien et du caravagisme, considérée comme l’une des premières femmes peintres de l’époque moderne. Sa vie, marquée par des épisodes dramatiques, est un combat permanent pour faire reconnaître son talent et sa place dans un milieu réservé aux hommes. Le thème biblique de Judith et Holopherne est un sujet phare de la peinture caravagesque.

En amont de la restauration du chef d’œuvre, les médiatrices en déplacement en classe présenteront le parcours et l’œuvre de l’artiste, ainsi que le contexte culturel de son époque.

Judith a déjà décapité Holopherne, et la tête repose au sol . Elle tient encore son sabre en main.

 

Artemisia Gentileschi ,Judith et sa servante avec la tête d’Holopherne, ( détail )

La couche picturale est ici très abîmée : la peinture se décolle du support !

300 heures de restauration seront donc nécessaires plus le séchage car la restauration précédente est mauvaise : le vernis qui a été mis pour l’occasion  a jauni. Le tableau a noirci.

La restauration abordera les étapes suivantes :

Enlever le châssis.

Enlever la toile pour isoler la couche picturale.

Enlever les champignons.

Les élèves iront suivre celle ci au CICRP de Marseille mi février .

Les réserves ont ensuite été visitées par les élèves, pour montrer comment se faisait la conservation, ce qui est un fait exceptionnel !

 
Parcours Ex-Etudiants 2019

Voici la liste non-exhaustive des admissions ou admissibilités de nos étudiants dans diverses grandes écoles depuis la création de la Classe Préparatoire Littéraire du lycée Carnot pour la période 2011-2019 :

 

Admis, admissibles, sous-admissibles et auditeurs libres à l’ENS de Lyon :

1 admis :

Antoine Maxime (2011, cinéma).

[+ Slaviero Mélanie, admissible à Ulm : khâgne et cube à Lycée Fénelon, Paris, après Hypokhâgne à Carnot (2013, théâtre).

+ Sauvage Barnabé, admis à L’ENS de Lyon : cube à Edouard Herriot, Lyon, après khâgne à Carnot (2015, cinéma)]

 

3 auditeurs libres (admission sur dossier, suite à une double sous-admissibilité) :

Miguel-Paredes Marion (Auditrice libre en cinéma, 2011)

Dumas Julien (Auditeur libre, cinéma, 2014)

Dumas Clément (Auditeur libre, cinéma, 2014)

 

50 sous-admissibles (2011-2019, théâtre, cinéma, histoire de l’art):

2 en 2011, 7 en 2012, 4 en 2013, 9 en 2014, 8 en 2015, 8 en 2016, 3 en 2017, 7 en 2018, 2 en 2019

 

Admis et admissibles en IEP, Sciences politiques (12) :

7 admis :

Branché Julia, admise à l’IEP d’Aix (hors BEL, en Master I), 2012. (Etudes poursuivies à l’Université de Londres : « Postgraduate, Culture, Policy, Management », 2015-2016.)

Bigois Ellena, admise à l’IEP  de Lyon en première année (en fin d’hypokhâgne), 2015 (actuellement en Master.)

Martin Chloé, admise à l’IEP  d’Aix en première année (en fin d’hypokhâgne), 2015 (actuellement en Master « relations et affaires internationales ».)

Bonnaz Valentine admise à l’IEP de Lyon (BEL en Master, actuellement en Master 2 « stratégies des échanges culturels internationaux ».)

Fenoy Anne, admise à l’IEP d’Aix (BEL, en Master), 2016

Aujard-Catot Célia, admise à l’IEP Paris (hors BEL), 2017 (promotion 2016).

Fichou Hugo, admis à l’IEP Strasbourg, 2018 (promotion 2017)

4 admissibles :

Lhuaire Clément, admissible à l’IEP d’Aix par la BEL, 2012

Bonnaz Valentine, admissible à l’IEP d’Aix, par la BEL, 2015

Aujard-Catot Célia, admissible à l’IEP de Lyon, par la BEL, 2016

Montagu Julia, admissible à l’IEP d’Aix, par la BEL, 2016

 

1 CEP (Certificat d’Etudes Politiques) :

Magand Ludivine, IEP Grenoble (2019 / promotion 2012)

 

Admis et admissibles en Ecoles de commerce (4) :

2 admis :

Victor-Pujebet Ambroise, admis au SKEMA BS de Lille, 2013 (Master 2 en Marketing et Project Managment, 2017)

Lehoux Mélissa, admise au SKEMA BS, 2014 

2 admissibles :

Dumas Clément, admissible à Ecricome  par la BEL, 2014

Dumas Julien, admissible à Ecricome par la BEL, 2014

 

Admis à l’ISIT, Ecole de traduction (2):

Aounallah Amel, admise en fin d’Hypokhâgne, 2013 (Master 2 en Management interculturel, 2017)

Grecu Victoria, admise par la BEL en 2017

 

Admissible à L’ESIT, Ecole de traduction (1) :

Grecu Victoria, admissible par la BEL en 2017

 

Admis et Admissibles au CELSA, Ecole de journalisme (5) :

1 admise :

Lallement Lou, admise au CELSA, 2018

Baccar Camille, entrée en Master II (promotion 2014)

 

3 admissibles :

Bonnaz Valentine, admissible au CELSA, 2015

Fenoy Anne, admissible au CELSA, 2016

Montagu Julia, admissible au CELSA, 2016

 

Admissions et admissibilités en écoles d’art (29):

2011 : 2 admis

Mach Eugénie, admise aux Gobelins, Ecole d’art.

Trille Guillaume, admis au SATIS, formation aux métiers de l’image et du son (a intégré l’INSAS depuis).

 

2012 : 2 admis

Navello Candice, admise à la MANAA Olivier de Serres et à l’école BOULLE (en fin d’hypokhâgne).

Boudier Lucille, admise à la MANAA Olivier de Serres (en fin d’hypokhâgne).

 

2013 : 3 admis
Calmon Hadrien, admis à l’ESEC, (monteur-truquiste en numérique d’œuvres cinématographiques et audovisuelles).

Leromain Sophie, admise à l’Ecole du Louvre (en fin d’hypokhâgne).

Louis Ariane, admise au Conservatoire de Théâtre Paul Dukas (Paris XIIe).

 

2014 : 2 admis

Riou Camille, admise à l’ESAV, Ecole Supérieure d’AudioVisuel, Toulouse (promotion 2012).

Angenot Claire, admise au Conservatoire de Théâtre de Bobigny.

 

2015 : 5 admis

Pellerin Marguerite, admise à la FEMIS, section réalisation (promotion 2012 et cube 2013).

Olliva-Laffargue Lorenzo, admis à l’Ecole du Louvre (en fin d’hypokhâgne).

Margaillan Gauthier, admis à l’INA Sup, parcours Marketing et Distribution, Master 2 Droit, économie et gestion de l’audiovisuel (promotion khâgne 2011).

Bovet Audrey, admise à ILEC (Institut Libre d'Etudes Commerciales et d'Art Appliqués), Nice (promotion 2013).

Hafner Coline, admise au Conservatoire Régional de Théâtre de Nice (en fin d’hypokhâgne).

 

2016 : 5 admis

Chamard Volodia, admis à l’ENJMIN, Ecole Nationale des Jeux Vidéos d’Angoulême, 2016 (Master 2, 2018) (promotion 2013 / cube 2014).

Cormillot Théophile, admis à l’EIML (Ecole Internationale de Marketing du Luxe), Master (promotion 2014).

Zoellin Anabelle, admise aux Gobelins, école de l'image, Licence professionnelle "techniques et activités de l’image et du son", Gestion de la production audiovisuelle (promotion 2014).

Angenot Claire, admise à l’Ecole Supérieure Professionnelle de Théâtre du Limousin, après admissibilité au dernier tour du CNSAD (Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique, Paris) (promotion khâgne (2013) et cube (2014)).

Fermaud Ida, admise aux Beaux-Arts d’Angoulême (promotion 2015).

 

2017 : 7 admis – 2 admissibles

Chocheyras Laure, admise à la Villa Arson suite à Ecole Supérieure d'Art de Marseille (promotion 2013, Hypokhâgne).

Dumas Julien, admis à l’ESCP, Ecole Supérieure de Commerce de Paris, Master médias (promotion 2014).

Humbert Marion admise à l'Ecole de recherche graphique de Bruxelles (promotion 2016).

Cohenca David, admis à l’Ecole du Louvre, en première année.

Granier Chloé, admise à l’Ecole Supérieure des Arts Appliqués Olivier de Serres, Paris.

Malfray Juliette, admise à l’Ecole Supérieure de Comédiens par l’Alternance (ESCA) du Studio d’Asnières (promotion 2012).

Henry Morgane, admissible à l’Ecole du Louvre, par la BEL.

Lecarrié Théo, admissible à l’INSAS, Bruxelles. / admis à l’ESAV, Toulouse.

 

2018 : 2 admises

Henry Morgane, admise à l’EHESS, Master, Paris (promotion 2017).

Fantino Claire, admise à L’Ecole du Louvre, par la BEL.

 

2019 : 1 admissible / 1 admis

Mozin Alix, admissible à L’Ecole du Louvre, par la BEL.

Besson Lorice, admis à l’ESAV, Toulouse.

 
<< Début < Préc 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 de 41