Carnot-Cannes.fr > Le devenir des étudiants > Parcours Ex-Etudiants 2019
Parcours Ex-Etudiants 2019

Voici la liste non-exhaustive des admissions ou admissibilités de nos étudiants dans diverses grandes écoles depuis la création de la Classe Préparatoire Littéraire du lycée Carnot pour la période 2011-2019 :

 

Admis, admissibles, sous-admissibles et auditeurs libres à l’ENS de Lyon :

1 admis :

Antoine Maxime (2011, cinéma).

[+ Slaviero Mélanie, admissible à Ulm : khâgne et cube à Lycée Fénelon, Paris, après Hypokhâgne à Carnot (2013, théâtre).

+ Sauvage Barnabé, admis à L’ENS de Lyon : cube à Edouard Herriot, Lyon, après khâgne à Carnot (2015, cinéma)]

 

3 auditeurs libres (admission sur dossier, suite à une double sous-admissibilité) :

Miguel-Paredes Marion (Auditrice libre en cinéma, 2011)

Dumas Julien (Auditeur libre, cinéma, 2014)

Dumas Clément (Auditeur libre, cinéma, 2014)

 

50 sous-admissibles (2011-2019, théâtre, cinéma, histoire de l’art):

2 en 2011, 7 en 2012, 4 en 2013, 9 en 2014, 8 en 2015, 8 en 2016, 3 en 2017, 7 en 2018, 2 en 2019

 

Admis et admissibles en IEP, Sciences politiques (12) :

7 admis :

Branché Julia, admise à l’IEP d’Aix (hors BEL, en Master I), 2012. (Etudes poursuivies à l’Université de Londres : « Postgraduate, Culture, Policy, Management », 2015-2016.)

Bigois Ellena, admise à l’IEP  de Lyon en première année (en fin d’hypokhâgne), 2015 (actuellement en Master.)

Martin Chloé, admise à l’IEP  d’Aix en première année (en fin d’hypokhâgne), 2015 (actuellement en Master « relations et affaires internationales ».)

Bonnaz Valentine admise à l’IEP de Lyon (BEL en Master, actuellement en Master 2 « stratégies des échanges culturels internationaux ».)

Fenoy Anne, admise à l’IEP d’Aix (BEL, en Master), 2016

Aujard-Catot Célia, admise à l’IEP Paris (hors BEL), 2017 (promotion 2016).

Fichou Hugo, admis à l’IEP Strasbourg, 2018 (promotion 2017)

4 admissibles :

Lhuaire Clément, admissible à l’IEP d’Aix par la BEL, 2012

Bonnaz Valentine, admissible à l’IEP d’Aix, par la BEL, 2015

Aujard-Catot Célia, admissible à l’IEP de Lyon, par la BEL, 2016

Montagu Julia, admissible à l’IEP d’Aix, par la BEL, 2016

 

1 CEP (Certificat d’Etudes Politiques) :

Magand Ludivine, IEP Grenoble (2019 / promotion 2012)

 

Admis et admissibles en Ecoles de commerce (4) :

2 admis :

Victor-Pujebet Ambroise, admis au SKEMA BS de Lille, 2013 (Master 2 en Marketing et Project Managment, 2017)

Lehoux Mélissa, admise au SKEMA BS, 2014 

2 admissibles :

Dumas Clément, admissible à Ecricome  par la BEL, 2014

Dumas Julien, admissible à Ecricome par la BEL, 2014

 

Admis à l’ISIT, Ecole de traduction (2):

Aounallah Amel, admise en fin d’Hypokhâgne, 2013 (Master 2 en Management interculturel, 2017)

Grecu Victoria, admise par la BEL en 2017

 

Admissible à L’ESIT, Ecole de traduction (1) :

Grecu Victoria, admissible par la BEL en 2017

 

Admis et Admissibles au CELSA, Ecole de journalisme (5) :

1 admise :

Lallement Lou, admise au CELSA, 2018

Baccar Camille, entrée en Master II (promotion 2014)

 

3 admissibles :

Bonnaz Valentine, admissible au CELSA, 2015

Fenoy Anne, admissible au CELSA, 2016

Montagu Julia, admissible au CELSA, 2016

 

Admissions et admissibilités en écoles d’art (29):

2011 : 2 admis

Mach Eugénie, admise aux Gobelins, Ecole d’art.

Trille Guillaume, admis au SATIS, formation aux métiers de l’image et du son (a intégré l’INSAS depuis).

 

2012 : 2 admis

Navello Candice, admise à la MANAA Olivier de Serres et à l’école BOULLE (en fin d’hypokhâgne).

Boudier Lucille, admise à la MANAA Olivier de Serres (en fin d’hypokhâgne).

 

2013 : 3 admis
Calmon Hadrien, admis à l’ESEC, (monteur-truquiste en numérique d’œuvres cinématographiques et audovisuelles).

Leromain Sophie, admise à l’Ecole du Louvre (en fin d’hypokhâgne).

Louis Ariane, admise au Conservatoire de Théâtre Paul Dukas (Paris XIIe).

 

2014 : 2 admis

Riou Camille, admise à l’ESAV, Ecole Supérieure d’AudioVisuel, Toulouse (promotion 2012).

Angenot Claire, admise au Conservatoire de Théâtre de Bobigny.

 

2015 : 5 admis

Pellerin Marguerite, admise à la FEMIS, section réalisation (promotion 2012 et cube 2013).

Olliva-Laffargue Lorenzo, admis à l’Ecole du Louvre (en fin d’hypokhâgne).

Margaillan Gauthier, admis à l’INA Sup, parcours Marketing et Distribution, Master 2 Droit, économie et gestion de l’audiovisuel (promotion khâgne 2011).

Bovet Audrey, admise à ILEC (Institut Libre d'Etudes Commerciales et d'Art Appliqués), Nice (promotion 2013).

Hafner Coline, admise au Conservatoire Régional de Théâtre de Nice (en fin d’hypokhâgne).

 

2016 : 5 admis

Chamard Volodia, admis à l’ENJMIN, Ecole Nationale des Jeux Vidéos d’Angoulême, 2016 (Master 2, 2018) (promotion 2013 / cube 2014).

Cormillot Théophile, admis à l’EIML (Ecole Internationale de Marketing du Luxe), Master (promotion 2014).

Zoellin Anabelle, admise aux Gobelins, école de l'image, Licence professionnelle "techniques et activités de l’image et du son", Gestion de la production audiovisuelle (promotion 2014).

Angenot Claire, admise à l’Ecole Supérieure Professionnelle de Théâtre du Limousin, après admissibilité au dernier tour du CNSAD (Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique, Paris) (promotion khâgne (2013) et cube (2014)).

Fermaud Ida, admise aux Beaux-Arts d’Angoulême (promotion 2015).

 

2017 : 7 admis – 2 admissibles

Chocheyras Laure, admise à la Villa Arson suite à Ecole Supérieure d'Art de Marseille (promotion 2013, Hypokhâgne).

Dumas Julien, admis à l’ESCP, Ecole Supérieure de Commerce de Paris, Master médias (promotion 2014).

Humbert Marion admise à l'Ecole de recherche graphique de Bruxelles (promotion 2016).

Cohenca David, admis à l’Ecole du Louvre, en première année.

Granier Chloé, admise à l’Ecole Supérieure des Arts Appliqués Olivier de Serres, Paris.

Malfray Juliette, admise à l’Ecole Supérieure de Comédiens par l’Alternance (ESCA) du Studio d’Asnières (promotion 2012).

Henry Morgane, admissible à l’Ecole du Louvre, par la BEL.

Lecarrié Théo, admissible à l’INSAS, Bruxelles. / admis à l’ESAV, Toulouse.

 

2018 : 2 admises

Henry Morgane, admise à l’EHESS, Master, Paris (promotion 2017).

Fantino Claire, admise à L’Ecole du Louvre, par la BEL.

 

2019 : 1 admissible / 1 admis

Mozin Alix, admissible à L’Ecole du Louvre, par la BEL.

Besson Lorice, admis à l’ESAV, Toulouse.