Carnot-Cannes.fr > Le devenir des étudiants > Parcours Ex-Etudiants suite
Parcours Ex-Etudiants suite

Voici également différents cursus universitaires suivis par quelques-uns de nos étudiants dans le prolongement de la CPGE Carnot (Licences, Masters, Doctorats, Capes, etc) :

 

Universités anglaises, canadiennes et américaines :

Ziliani Julie, Certificate, Entertainment Studies, UCLA extension (Université Los Angeles), 2018.

Crauet Louise, International Marketing, Sussex University, 2018.

Rositano Marie, Erasmus Cambridge, puis Master II Translation and Subtitling, K.U. Leuven, 2018.

Delor Hugo, Master II de Cinéma, City College of New-York, 2019.

Pilon Elodie, Lectrice en langue et littérature française, Université Saint-Jean de Terre-Neuve, 2019.

 

Etudes théâtrales (non-exhaustif) :

Plantié Cécile, Master professionnalisant et Capes Lettres-Théâtre, Bordeaux

Bertrand Mélissa, Doctorante en Etudes Théâtrales, Paris III.

Malfray Juliette, Master II, Paris III Sorbonne Nouvelle  (+ 3ème cycle d’Art Dramatique, Conservatoire Erik Satie (VIIe arrondissement, Paris)).

Louis Ariane, Master I, Paris III Sorbonne Nouvelle  (+ Conservatoire XIIe arrondissement de Paris).

Mosser Clara, Master I scénographie Aix, Montréal.

Angenot Claire, Master I Théâtre, Paris III.

Baccar Camille, Master I de Théâtre, Paris III, Sorbonne nouvelle puis Master II, Celsa

 

Etudes de Cinéma, Licences et Masters à Paris III (Sorbonne Nouvelle), Paris VII et Lyon II, Master 2 à Montréal (non-exhaustif) :

Dumas Clément, Doctorant contractuel à Paris I

Montagne Maxime, Master II, Paris VII

Fromont Garance, Master I à Paris III

Hoareau Adèle, Master II, Scénario et Direction littéraire, Paris III

Albrand Léo, Master I à Paris VII

Elourdi Mariame, Master Cinéma-recherche, Paris III

Heynard Lucile, Master I à Paris VII

Eichhorn Ysée, Master I, Paris VII

Zigmann Marie, Arts appliqués, Animation 2D, Paris

 

Etudes d’Histoire de l’Art, Licences, masters à Aix, Paris, etc. (non-exhaustif) :

Van der Yeught Adrien, Capes d’Arts Plastiques, Aix

Debacq Camille, Capes, admissible à l’Agrégation d’Arts Plastiques, Paris I

Gautrand Ariane, Doctorat d’Histoire de l’Art, Paris Sorbonne

Perriguey Hoa, Master I Restauration d'Art, Paris I

Jacquemin Lucie, Master II Histoire de l'art, Montpellier

Lescoat Marie, Master II d’Histoire de l’Art, Lyon II

 

Etudes de Lettres (non-exhaustif) :

Slaviero Mélanie, Agrégation de Lettres Modernes, Doctorante, Sorbonne, Paris I.

Sauvage Barnabé, Agrégation de Lettres Modernes, ENS Lyon.

Brun Célia, Capes de Lettres, Nice

Albrand Sarah, Capes de Documentation, Nice

Magand  Ludivine, Master II à Ottawa et Capes de Lettres-Théâtre, Nice

Vauvert Jordan, Master II de Lettres, Nice

Lescoat Marie, Master II de Lettres, Lyon II

Custodio Victor, Agrégation de Lettres Modernes, Nice

Zigmann Marie, Master I, Nice

Besson Lorice, Master I à distance, Littérature et écologie, Aix-Marseille

 

Etudes d’Histoire (non-exhaustif) à Lyon II, Paris VII, Nice, etc. :

Valero Maïa, Capes, Nice.

Cicottini Gwendoline, Doctorante, Aix-Marseille / Tübingen

Ziliani Julie, Master d’Histoire contemporaine avec une spécialité Identités, Altérités, histoire de l’Europe (“Master in European History”), Paris.

Pélissier Pénélope, Master I, Dijon / Prague

Pilon Elodie, Master I métiers du Patrimoine, Histoire de l’Art, Archéologie, Nice

 

Etudes de Philosophie (non-exhaustif) à Nice, Paris :

Habbar Sarah, préparation du Capes et de l’Agrégation, Nice

Delmotte Lisa, Master II, Lyon III + préparation aux Capes et Agrégation.

Fenoy Anne, Master II professionnel de philosophie à Paris IV en conseil éditorial et gestion

Taleb Inès, Master I, Paris I

 

Etudes d’Anglais (non-exhaustif) :

El Haddad Leila, Capes d’Anglais, Nice

Crauet Louise, Master II d'Anglais "Management de Projets Internationaux", Paris III, Erasmus, Brighton (2017)

Rositano Marie, Master I, Nice

 

Etudes d’Italien (non-exhaustif) :

Stamboulian Arielle, Master LCER (Langue et Culture Etrangère), Lyon

 

Etudes Européennes (non-exhaustif) :

Valero Maïa, Doctorante, Paris III (médiation culturelle)

 

Médiation culturelle (non-exhaustif) :

Leromain Sophie, Master 2, Médiation de la musique, Paris III.

Bee Clara, Master Médiation Culturelle et Interculturelle, Paris III, Sorbonne nouvelle (spécialité Arts du spectacle)

 

Info.com, Ecoles de Communication :

Alimari Ilana Rose, Licence 3, Institut de l'image de l'Océan Indien (ILOI)

Roux Mathilde, MBA à l’EFAP (Ecole des nouveaux métiers de la Communication), Paris

 

Concours de professeurs des écoles (non-exhaustif) :

Besset Anne, admise, Aix

Pradel Mahée, admise.

 

Nombre d’autres anciens étudiants font de brillantes études universitaires en France ou à l’étranger.

 

 

Voici enfin des exemples de métiers exercés par d’anciens étudiants (par ordre des promotions / non-exhaustif):

Albrand Sarah, Documentaliste, Education Nationale

Brun Célia : Professeure de Lettres, Education Nationale

Magand Ludivine, Professeure de Lettres, Education Nationale

Margaillan Gautier : Chargé de développement chez Eden Production (TV)

Miguel-Paredes, Marion, 3ème assistante réalisatrice (stagiaire conventionnée) sur le film Divines de Houda Benyamina 

Montagne, Maxime, Business affairs, Acquisisition et VR, Wide Managment, Paris

Plantié Cécile, Professeure de Lettres, Education Nationale

Trille Guillaume, Réalisateur, Scénariste, Monteur, Bruxelles

Valero Maia : Professeure d’Histoire, Education Nationale

Zugaj Mathilde: Assistante de production chez Wady films

 

Branché Julia, Assistante de production, Les Petits écrans, La Valette du Var / Festival coordonator at Festival Cine francofono, Malaga.

Slaviero Mélanie, Professeure agrégée de Lettres modernes, Education Nationale

 

Besset Anne, Professeure des Ecoles, Education Nationale

Chamard Volodia, 3D Game Artist, at Douze Dixièmes, Paris

Dumas Julien, Chargé d’étude et de clientèle, TV Performance

Faustin Annaëlle, Assistante de production, Les Films de l’Arlequin

Ramsamy-Ramassamy Ruben, Evénementiel, Londres

Victor-Pujebet, Ambroise, Product owner chez Badakan

 

Aounallah Amel, Attachée de pédagogie et de communication, Ecole W, Paris

Argenti Cloé, Chef de projet, chez Matsawork

Bertrand Mélissa, Metteure en scène, Compagnie de l’Archée

Bée Clara, Administratrice chargée de production, chez Les grandes personnes

Baccar Camille, Chargée de Communication chez MWM

Cormillot Théophile, Responsable des ventes chez Pen Tailleur

Debacq Camille, Chargée de Communication pour la Culture en Essonne

Zoëllin Annabelle, VFX Coordinatrice de Production chez BUF Compagnie

 

Albrand Léo, Régisseur, Assistant de production.

Calmon Hadrien, Assistant monteur, Films de la Butte, Paris

Ziliani Julie, Development Intern Highland Film Group, Los Angeles

 

Cayla Ophélie, Documentaliste chez Fondation Auguste Escoffier, Villeneuve-Loubet

Hoareau Adèle, Chargé de suivi de doublage – Unité jeunesse – France TV

Montagu Julia, Product Marketing Manager Junior chez Microsoft

 

Grecu Victoria, Project Team Manager chez Spirit Hunters.

 

 

                                                                                                                                                             Arnaud Beaujeu